Отчет по изучению бронепробиваемости(поз.11) дает объяснение часто цитировавшейся мной в книгах фразе из отчета 10 тд Отвесные листы бортов пробиваются 20-мм бронебойным снарядом. Речь идет, скорее всего, о подкалиберных 50-мм снарядах. В отчете указывается, что диаметр сердечника 50-мм подкалиберного аккурат 20 мм. Также он объясняет, почему по КВ хорошо работали 50-мм подкалиберные: 75-мм броня средней твердости сопротивлялась хуже, чем более твердая 60-мм броня. В отчете прямо сказано, что "наибольшей пробивной способностью по броне КВ обладают снаряды 50-мм калибра, особенно подкалиберные". Немцы об этом догадались, понятное дело, не к Сталинграду. Обмен информацией у них был налажен хорошо. По итогам первых дней боев 30 июня 1941 г. в войска разослали телеграмму из OKH с каких дистанций стрелять по "русскому тяжелому танку" из различных орудий. Уже 24 июня ГА Центр информировала свои армии и обе танковые группы, что по сообщению от ГА Север "русский тяжелый танк" поражается 50-мм пушкой "уязвимое место под стволом". "Северяне" это выяснили под Рассеняем, вестимо. Ответ на вопрос о том. как немцы справились с КВ и Т-34, обретает все более четкие очертания.
II. Вопрос:«Считаете ли вы целесообразным введение уголовной ответственности за«отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне»?»
Было проявлено редкое единодушие в оценках - в топку!
III. Тем временем Ю.Мухин собирается бороться с "фальсификацией Катыни". Т.е. имитировать деятельность под информационный повод(тм).